Le site institutionnel de la Fédération Nationale de la Pêche en France

Accéder au site

generationpeche.fr – Toute l’actu de la pêche en France

Accéder au site

Trouvez les informations pêche de votre département

Accéder au site

cartedepeche.fr - Le site officiel pour obtenir la carte de pêche de votre association agréée

Accéder au site
> > Association Agréées de Pêche et de Protection du Milieu Aquatique (AAPPMA)

Association Agréées de Pêche et de Protection du Milieu Aquatique (AAPPMA)

Voici la liste des associations agréées de pêche* qui ont mis en commun leurs territoires pour simplifier les formalités d’adhésion et offrir un territoire de pêche plus vaste : c’est la réciprocité. (*En rouge AAPPMA Non réciprocitaires)

Ces AAPPMA vous offrent, en totale réciprocité, tous les cours d’eau ou plans d’eau soit :

864 kilomètres de cours d’eau de 1ère catégorie piscicole,
171 kilomètres de cours d’eau de 2ème catégorie piscicole,
570 Ha de plans d’eau.
La réciprocité dans le département du Rhône, c’est 29 associations :

Afficher les filtres
+

Réciprocité départementale

AAPPMA

PRÉSIDENTS

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

ALYVAL
(ULPL / Val de Saône)
70, rue Pierre Corneille 69003 Lyon
Henri HUMBERT LABEAUMAZ
06 20 62 58 15
henri.humbertlabeaumaz@wanadoo.fr
Amplepuis
Gilbert CARLETTO 06 10 81 02 95
2ème samedi de janvier à 10h à la Mairie
Ampuis Tupin
et Semons
Gilbert DAVID
2ème vendredi de novembre à 19 h 30, Relais de Provence
Anse (Saône et Azergues)
Laurent Morin 06 61 64 54 32
18/02/18 10h Salle Lucien Blanchard - Anse
Beaujeu
Roger DESPLACES
4ème dimanche de janvier
Belleville sur Saône
Reynold OVISTE 06 70 70 98 95
oviste.reynold@orange.fr
1er vendredi de février 19h au caveau de la mairie de Belleville
Bessenay
Franck OGEARD 06 98 70 92 07
Chazay Marcilly Civrieux d’Azergues et Les Chères
Alain LAGARDE 06 84 39 40 22
lagardealain@wanadoo.fr
Vendredi 2 Mars 2018 à Civrieux d’Azergues
Cours-la-Ville
David LAURENT 06 89 30 26 31
misterbinz69@yahoo.fr
iège : 13 rue du Breuil ex CEG 1ère étage 69470 Cours-la-Ville AG le 1er dimanchede janvier
Cublize - La Chapelle de Mardore
Guy DUMOUSSAUD
2ème vendredi de décembre
Garon (vallée)
René MORENO 06 72 27 77 64
nicole.moreno@wanadoo.fr
3ème vendredi de janvier Maison des Associations
- Rue de la Giraudière à Brignais
Givors
Bernard DEFOSSARD
04 78 07 28 96 / 06 11 29 62 47
bernghis@sfr.fr
3ème vendredi de février
Liergues
Georges GOUSSET
04 74 65 55 58
georges.gousset@numericable.fr
2ème samedi de janvier
Loire-sur-Rhône
Christian MARTEL 04 72 24 15 05
3ème vendredi de janvier à 19h salle de la gare.
Lozanne-l’Arbresle
Alain ROSIER 06 61 41 21 83
alain.rosier54@orange.fr
Samedi 13/01/18 à 10h à la salle Lucien Thimonier.
Pontcharra-sur-Turdine
Serge JOUBERT 04 74 05 73 92
marinette.sergejoubert@orange.fr
dimanche 4 février à 10h à St Forgeux, salle d’animation village
Rivolet-Denicé
Julien BRONDEL
Sainte Foy l’Argentière
Christian BERGER 04 74 26 20 68
lesamisdelahautebrevenne@gmail.com
2ème vendredi de janvier à 19h30
Saint-Georges de- Reneins
Jean-Pierre SUSSETTO
06 71 71 16 22
jp.sussetto@danfoss.com
2ème vendredi de décembre
Saint-Igny- de-Vers
Eric LAVENIR 06 33 07 99 18
assorninsreunis@orange.fr
Dernier dimanche de janvier à 10h Salle des fêtes
Saint-Julien sous- Montmelas
André RENAUD 06 98 99 93 25
a.renaud1@hotmail.fr
3ème dimanche de janvier
Saint-Symphorien d’Ozon
Roger ARRAULT 06 68 30 39 59
rogerarrault@free.fr
2ème dimanche de décembre
Saint-Symphorien sur Coise
Jean Marc POMEON
4ème vendredi de janvier
Saint-Vincent de Reins
Bernard SOUVRAS 07 81 59 35 54
bernard.souvras@orange.fr
3ème vendredi de janvier
Tarare
Renseignements : Fédération de Pêche 04 72 18 01 80
Dernier vendredi de janvier
Val de Grosne (Monsols-Saint- Christophe et Trades)
1er dimanche de février à 10 h 00 salle
de la mairie, Monsols.
Villefranche-sur-Saône
Claude MEREU 06 11 77 44 90
mrmereu@aol.com
le samedi 2 fevrier 2018 à 18 heures au siège de l’AAPPMA
Yzeron et Affluents
Jean GATIGNOL 06 70 56 78 92
Dernier vendredi de novembre 20 h 30 Espace Malraux, Craponne
Les Ardillats
Eric CHABERT 06 75 40 85 31
e.chabert@numericable.fr
3ème dimanche de janvier
« Haute Azergues » (Lamure sur Azergues, Claveisolles Lafont, Saint-Just d’Avray)
Grégory Compagnon 04 74 68 79 08
gmcompagnon@gmail.com
2ème samedi
de décembre à 18h à la mairie de Lamure-
Sur-Azergues
Juliénas
François TETE aappma.julienas@orange.fr
2ème mardi de février
Ouroux
Pascal DUBUIS
2ème samedi de février
Le Pérréon
Gérard BOUVIER 06 84 68 21 36
bouvier.gerard69@gmail.com
dernier samedi d’octobre à 10 heures au Café du commerce - Place André Ville - Le Pérréon
Poule-les-Echarmeaux
Michel PATAY 06 76 11 24 11
Troisième dimanche de janvier à 10 h à la Salle du tennis
Saint-Clément sur-
Valsonne et Valsonne
Guillaume DUPERRAY
06 87 25 65 92
loyalbambou.aappma@gmail.com
23 Février 2018 à 19h00
Savigny
Yannick GAYNON 06 10 09 19 26
yannickgaynon@orange.fr
Dernier vendredi de novembre à 18h